Über uns
Bilder & mehr
Modellraketen
Wettbewerbe
Eigene Tools
Empfehlungen
Sonstiges
Unser Login
  
RMC-Sachsen e. V. 
141220       
  

Jonas Büchl

» Daten
  • Wohnort: Chemnitz
  • Modellsport seit 1993
  • Aktivensprecher Klasse S (Raketenmodellflug)
    in der Bundeskommission Modellflug im DAeC
  • Jugendwart im Verein
  • Ehrenteller der Bundeskommsission Modellflug für außerordentliche luftsportliche Leistungen im Modellflugsport (31.12.2016 erhalten)
  • Sportmedaille Landkreis Zwickau
    für besondere Leistungen im Sport
    Gold 2008
    Silber 2009
    Bronze 2010
  • Sportplakette der Stadt Zwickau
    für den 1. Platz Deutsche Meisterschaft
    Silber 2015
  • Teilnahme FAI Weltmeisterschaft:
    2000 Liptovský Mikuláš (Slowakei)
    2002 Sazená (Tschechien)
    2004 Deblin (Polen)
    2006 Baikonur (Kasachstan)
    2008 Lleida (Spanien)
    2010 Irig (Serbien)
    2012 Liptovský Mikuláš (Slowakei)
» Erfolge 2016
  • Deutsche Meisterschaft
    1. Platz S6A
    1. Platz S9A
  • 24. Carl-Neubronner-Pokal
    2. Platz S9A
  • Knauf lnsulation World Cup in Krupka
    2. Platz S9A
  • 15. Belgrade Cup - World Cup
    1. Platz S9A
  • 38. Ljubljana Cup - Space Modelling World Cup Finals
    3. Platz S9A
  • Sachsenmeisterschaft in Schneeberg
    2. Platz Gesamtwertung
» Erfolge 2015
  • Deutsche Meisterschaft
    1. Platz S6A
    2. Platz S9A
  • 23. Carl-Neubronner-Pokal
    2. Platz S9A
  • Knauf lnsulation World Cup in Krupka
    1. Platz S9A
  • Sachsenmeisterschaft in Schneeberg
    1. Platz S6A
» Größte Erfolge
  • Weltmeisterschaft 2008
    1. Platz S6A
    7. Platz S9A
  • Weltmeisterschaft 2006
    5. Platz S6A
  • Weltmeisterschaft 2002
    7. Platz S1B
  • Gesamtweltcup 2016
    2. Platz S9A
  • Gesamtweltcup 2011
    6. Platz S9A
  • Gesamtweltcup 2009
    5. Platz S9A
  • Weltcupteilwettbewerbe
    3. Platz S9A Ljubljana (SLO) 2016
    1. Platz S9A Belgrad (SRB) 2016
    2. Platz S9A Krupka (CZE) 2016
    1. Platz S9A Krupka (CZE) 2015
    1. Platz S9A Vinkovci (CRO) 2012
    3. Platz S6A Vinkovci (CRO) 2012
    2. Platz S9A Vinkovci (CRO) 2011
    2. Platz S9A Ljubljana (SLO) 2010
    3. Platz S9A Ljubljana (SLO) 2009
    3. Platz S9A Krupka (CZE) 2009
    3. Platz S9A Ljubljana (SLO) 2008
    1. Platz S6A Roggden (GER) 2007
    1. Platz S6B Krupka (CZE) 2004
    2. Platz S6B Krupka (CZE) 2003
  • Deutscher Meister S1B
    2003, 2004, 2005, 2006, 2011
  • Deutscher Meister S6A
    2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011, 2014, 2015, 2016
  • Deutscher Meister S9A
    2008, 2009, 2010, 2016
  • Deutscher Meister S3A
    1998 (Junioren), 2014
  • Sachsen Meister
    1994, 1996, 1998, 1999, 2003, 2005, 2010, 2012, 2015
  • Wanderpokal Jahreswettbewerb Land Sachsen
    2010: 1. Platz S9A
    2011: 1. Platz S6A und 1. Platz S9A
    2012: 1. Platz S6A und 3. Platz S9A
    2013: 1. Platz S6A und 2. Platz S9A
    2014: 1. Platz S6A und 1. Platz S3A und 2. Platz S9A
    2015: 1. Platz S9A und 2. Platz S6A
    2016: 1. Platz S6A und 1. Platz S9A
» Kontakt